ФК «Шахтер» начал подготовку к празднованию своего 75-летия
02.03.2011 11:44
Футбольный клуб "Шахтер", 1 марта, начал подготовку к празднованию своего 75-летие, которое состоится ровно через 75 дней – 14 мая.

В этот день на главной футбольной площадке Донецка – "Донбасс Арене" – состоится грандиозное шоу, посвященное юбилею успешного украинского футбольного клуба, первого в истории независимой Украины обладателя Кубка УЕФА, ФК "Шахтер".

Также сегодня стартует информационный портал, посвященный 75-летию клуба (www.75.shakhtar.com). На этом сайте каждый болельщик, фанат, журналист и просто любитель футбола первым узнает самые свежие новости, даты и места проведения мероприятий, сможет принять участие в конкурсах и интерактивах, и получить памятные призы и подарки. Все гости сайта смогут прочитать комментарии игроков и болельщиков, посмотреть уникальные фотографии, видео, а также оставить свои комментарии и пожелания.

Кроме того, будет запущен фотопроект "Люди. События. Факты", посвященный болельщикам, футболистам, тренерам, которые проживали вместе с командой каждую игру, радовались победам и огорчались поражениям вместе с командой "Шахтер". Он является своего рода историей становления не только клуба, но и его болельщиков. Каждый день на сайте будут появляться информационные справки об интересных памятных и значимых событиях каждого года развития клуба, начиная с 1936 года, а также истории рожденного в этом же году клуба болельщиков "горняков".

"Наш клуб вышел из шахтерской среды и прошел долгий тернистый путь. Сегодня, смотря в будущее, мы остаемся преданными нашей истории, традициям и нашим болельщикам, и именно это мы будем подчеркивать на каждом мероприятии, проводимом в рамках празднования 75-летия клуба", – отметил генеральный директор ФК "Шахтер" Сергей Палкин.

Напомним, в 2011 году ФК "Шахтер" празднует 75-ю годовщину со дня своего основания. В течение года в честь юбилея клуба планируется провести более 20 различных мероприятий по всей Украине. В частности, уже на ближайшие месяцы запланировано открытие Аллеи Славы ФК "Шахтер", проведение матча ветеранов "Шахтера" и киевского "Динамо", Конгресс тренеров юношеского футбола ведущих клубных школ Европы, молодежные турниры Академии "Шахтер", Barcelona, Manchester City, Ajax, Inter, летние футбольные лагеря, Финал Shakhtar School Cup, Финал Shakhtar Students Cup и другие.

Кроме того, к юбилею болельщики смогут прочесть книги главного тренера клуба Мирчи Луческу и голкипера команды Андрея Пятова и будет запущен проект написания книги о спортивной медицине. Также выйдут фильм и книга "75 лет ФК "Шахтер", которые подробно и красочно пролистают все вехи победного пути украинского клуба.