14.03.2011 10:00
В Ивано-Франковской области к двум годам тюрьмы суд приговорил 59-летнего националиста-тризубовца Степана Бычека, признав его виновным в незаконном хранении оружия.

Его имя связано с январским скандалом, когда на Ивано-Франковщине во время визита Президента Виктора Януковича и спикера Владимира Литвина у националистов правоохранители изъяли целый арсенал оружия: гранаты, автомат Калашникова, радиостанции, патроны и театральные наборы для изменения внешности. Об этом пишет Сегодня.

Как рассказал представитель прикарпатской ячейки «Тризуба» Орест Чоп, покушение на первых лиц страны никто не планировал.

«Что касается хранения оружия, то Бычек признал свою вину. Есть также данные, что это оружие несколько лет назад им было найдено там, где во время войны велись бои. Насколько я знаю, револьвер вообще был выпущен в конце XIX века», — говорит Чоп. Одну из радиостанций Бычек получил в Киеве во время «помаранчевой революции».

Судья Оксана Лошак, вынесшая приговор, сообщила, что никакой предвзятости при рассмотрении дела не было и решение было абсолютно справедливым. Тем временем в МВД сообщили, что материалы о задержании Бычека и его единомышленников потребовало управление СБУ в Запорожской области.

«Там проверяли парней на причастность к повреждению местного памятника Сталину. Информации о том, что подтвердилось, а что нет — пока не поступало», — сообщили в ведомстве.