14.03.2011 11:00
Украинский спортсмен Александр Лялька установил мировой рекорд, пройдя в Индийском океане 1,5 километра за 8 дней на одиночной байдарке класса Surfski. Этот рекорд он установил в составе международной команды, в которую также вошли гребцы из Австралии и Южной Африки.

Команда из 10 спортсменов стартовала 6 марта в австралийском городе Перт и, пройдя вдоль всего побережья Западной Австралии, финишировала в городе Эксмаут. Об этом пишут Подробности.

Инициаторами проведения этого марафона стали многократные чемпионы мира Дин Гарднер из Австралии и Оскар Чалопски из Южной Африки. Эти легендарные спортсмены также вошли в команду участников.

Этот марафон стал самым протяженным в истории океанских переходов, организованных с участием океанских каяков класса Surfski. Его проведение по времени совпало с началом сезона тропических циклонов, что существенно усложнило прохождение дистанции.

Лодки Surfski – это легкие, длинные (более 6 метров) и невероятно узкие (около 40 сантиметров) байдарки, конструкция которых дает возможность скользить по громадным океанским волнам.

Наряду с участием в спортивных мероприятиях, в Австралии, Южной Африке и США эти лодки используются спасателями для патрулирования пляжей. В последние годы популярность лодок Surfski стремительно растет в странах, которые не имеют выхода к океану.

35-летний Александр Лялька – единственный украинский спортсмен, выступающий за страну на байдарке класса Surfski. Свою подготовку к этому уникальному переходу Александр осуществлял на базе фитнес-клуба «5 элемент», который безвозмездно предоставил спортсмену такую возможность.