15.03.2011 09:10
Председатель Донецкой областной госадминистрации Анатолий Близнюк обеспокоен тем, что 93% выпускников школ региона сегодня хотят идти учиться в вузы, а не работать на производстве.

По словам главы ОГА, на сегодняшний день имеется «12,8 тыс. мест в высших учебных заведениях области, а подали заявки на внешнее независимое тестирование 13,5 тыс. человек». Об этом пишет Сегодня.

А. Близнюк уточнил, что из тех, кто сегодня хочет поступить в вузы, 52% - это выпускники нынешнего года, остальные 48% - выпускники прошлых лет. Он также отметил, что, в свою очередь, из всех выпускников нынешнего 2011 года, 93% подали заявки на поступление в вуз.

Глава облгосадминистрации считает проблемой для экономики региона то, что такое большое количество сегодняшних 11-классников хотят продолжить обучение в высших учебных заведениях.

«Скажите пожалуйста, если 93% нынешних выпускников – дай Бог им – пойдут в институты, сколько пойдет молодых людей на производство? А кто будет производить то, что нам надо? Где экономика? Чем она будет подпитываться? Мы знаем эту проблему, и она комплексная», - заключил А. Близнюк.