16.03.2011 09:30
Депутат Верховной Рады, член фракции Партии регионов Владимир Ландик опровергает информацию о том, что его водитель или охранник нанесли телесные повреждения работнику ГАИ Луганска. Об этом он заявил в прямом эфире 5 канала.

Ландик отметил, что никому не говорил, что работник ГАИ требовал от него взятку, а водитель депутата в шутку спросил у гаишника, сколько они ему должны. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

«Нет, не так все было. Я не говорил никому, что кто-то вымогал. Пошутил водитель, просто спросив, «что мы вам должны». В шутку был разговор: «Это вам будет сильно дорого стоить». Я ему тогда сказал, что мы не заплатим ничего, «вот мой офис», в принципе, работники ГАИ меня все знают. Ну а этот не знал, молодой парень. Говорит: «Ну тогда если не будете штраф платить, тогда не поедете». Я тогда говорю: «Оформляйте и отпустите, у вас же все зафиксировано, мы поедем, составляйте протокол, вон мой офис, принесите, подпишем - нет проблем». Ну 20 минут не оформляют протокол. Он стоит перед машиной, не будешь же на него ехать», - сказал регионал.

Ландик подчеркнул, что когда подошел другой гаишник, который находился в служебном автомобиле, он сразу узнал депутата, и тогда отпустили машину депутата.

«Он говорит: «Ну, вы не поедете, вы нарушили». Я говорю: «Ну хорошо, вон у вас камера есть, все зафиксировано, во второй машине сидит работник ГАИ в метрах в пятидесяти». Когда тот меня узнал, я же не показывал удостоверения, не говорил, что я народный депутат, когда тот меня узнал, они ушли. И я пожаловался руководству города, ГАИ, Жаркову, есть такой начальник ГАИ, которому я сказал: «Ну, понимаете, 20 минут простоял, ни протокола, ничего, и холодно ведь», - рассказал депутат.

Ландик утверждает, что работника ГАИ никто из присутствующих в машине депутата не бил. «Да никто его пальцем вообще не тронул», - заявил политик.

Регионал также сообщил, что вечером после инцидента на дороге он связался с руководителем ГАИ Луганска.

«Я позвонил руководителю ГАИ города вечером и говорю: «Почему никто не приехал, ребята, я же ждал, конфликт произошел, давайте решим». И он по телефону говорит, что я избил – вот это меня возмутило. Утром мне позвонил начальник УВД области и говорит: «Владимир Иванович, мы разобрались, Вы не били, бил ваш охранник». Я отвечаю: Ну не бил он, не бил, ну я же рядом был», - отметил депутат.

Ландик утверждает, что с работником ГАИ он общался лично. «Вышел сначала я сам, один, а потом вышли они, стояли позади меня, все стояли сзади», - убеждает он.

На вопрос, проходил ли разговор на повышенных тонах, Ландик ответил: «Конечно, конечно! Я говорю: «Ну пропусти же». Но у них камера была с собой, они все снимали, был второй водитель. Если били, покажите на камеру, тогда будет совсем другой разговор. А если поругались, так поругались, извинились – разъехались. Но к вечеру меня обвиняют в том, что я разбил лоб, у него шишка. Я тогда беру и смотрю видео, и там нормальный человек, нормально разговаривает».

Ранее в СМИ появилась информация о том, что 12 марта водитель Ландика избил сотрудника ГАИ, остановившего его автомобиль за превышение скорости.

Начальник главного управления МВД в Луганской области Евгений Польской сообщил, что сомневается в правдивости заявления Ландика о вымогании сотрудником ГАИ взятки.