Патрик фон Лиувен: «Наша философия – развитие футбола во всей стране»
16.03.2011 11:52
2-3 апреля состоится первый в Восточной Европе конгресс тренеров юношеского футбола, который пройдет под эгидой ФК «Шахтер» в Донецке. Основная цель конгресса – содействие обмену опытом между специалистами ведущих европейских клубов, а также профессиональному росту футбольных тренеров разной категории. Конгресс посвящается 75-летию ФК «Шахтер».

Директор Академии «Шахтер» в интервью рассказал о некоторых подробностях проведения первого в Восточной Европе конгресса тренеров юношеского футбола.

– Конгресс такого рода – необычное мероприятие для нас. А как часто подобные события происходят в странах Западной Европы?

– В каждой стране Западной Европы под такие мероприятия отводится определенный период. Это традиционные для всех клубов события. В Голландии, например, съезд тренеров проходит после каждого сезона. В январе конгресс проводит Федерация футбола, на нем обязательно присутствуют наставники всех команд детско-юношеской лиги. В Нидерландах в подобных собраниях принимают участие и аматорские коллективы. Главное отличие нашего конгресса состоит в том, что мы приглашаем в Украину представителей иностранных клубов.

– Главная цель предстоящего мероприятия – научиться самим или научить других?

– Ранее основной задачей для нас было подготовить тренеров «Шахтера». Но в этом году мы поставили себе цель поделиться своим опытом с тренерами клубов всей Украины. Философия футбольного клуба «Шахтер» как раз и заключается в подготовке сильных тренеров и развитии футбола во всей стране. Все это и вылилось в такое событие, как тренерский конгресс. Но, безусловно, нельзя также забывать, что это мероприятие тесно связано с 75-летием «Шахтера».

– Какой критерий выбора гостей конгресса?

– Мы ориентировались на клубы топ-уровня. Академии «Барселоны» и «Аякса» хорошо известны во всем мире своими воспитанниками, которые значительно усилили игру первых команд. А учитывая всеобщий интерес к итальянскому футболу, мы пригласили представителей Академии миланского «Интера». Ну и наш клуб также познакомит всех гостей с Академией, с нашей философией, с основами организации. Потому как в последнее время мы часто получаем заявки от других клубов с просьбой посетить нашу Академию, познакомиться с ее структурой, перенять наши наработки.

– Кто может принять участие в конгрессе?

– Наша целевая аудитория – все футбольные тренеры Украины. Мы проинформировали и пригласили к нам все клубы Премьер-лиги, ПФЛ и ДЮФЛ. Любые тренеры, которые по каким-либо причинам не получили приглашения, могут отправить заявки на электронный ящик [email protected] и зарегистрироваться для участия.

– То есть можно предположить, что это мероприятие повлияет на активность развития детско-юношеского футбола во всей Украине и даже близлежащих странах?

– Мы надеемся, что информацию получит максимальное количество тренеров в нашей стране, что они воспримут ее, выберут для себя что-то полезное и, возможно, в дальнейшем будут использовать в своей работе.

– В одном месте соберутся специалисты ведущих мировых академий. Можно ли в связи с этим ожидать от конгресса появления каких-то новых течений в развитии детско-юношеского футбола?

– На данный момент мы еще не знаем точно, с чем приедут к нам приглашенные гости, но мы обратились к ним с просьбой поделиться философией их академий, направленностью тренировочного процесса, разнообразием занятий. Мы также попросили их на практике показать всем пример тренировок, которые они проводят у себя.

– Для демонстрации тренировочных занятий, проведения практических сессий будут задействованы футболисты нашей Академии или, возможно, будут приглашены иностранные гости?

– Мы будем задействовать для этих целей наших игроков.

– Конгресс проводится в рамках празднования 75-летия «Шахтера». Насколько для вас символично то, что клуб, не забывая своей истории, заботится о будущем?

– Безусловно, это очень важный момент, поскольку нам необходимо прогрессировать, расти, развиваться, покорять все новые вершины. И приглашенные специалисты покажут нам, как работают они, возможно, мы увидим что-то новое. Сможем определить, что где-то развиваемся в нужном направлении, а, может, кого-то и обходим по уровню развития. Но очень важно то, что мы открыты, готовы получить новые знания, поделиться своей информацией со всеми желающими, использовать полученные знания в своей работе.

– Конгрессом крупные мероприятия этого года в Академии не закончатся?

– Что касается тренеров нашей Академии, то они и в дальнейшем будут принимать участие в подобного рода мероприятиях. Еще одним знаковым для нас событием будет то, что мы выступим организатором международного турнира по футболу с участием знаменитых топ-клубов Европы. Надеемся, что все эти начинания будут продолжены и в следующем году.

Справка:

Конгресс будет проходить в течение двух дней 2 и 3 апреля, для участия в нем приглашены представители ФК «Аякс» (Нидерланды), ФК «Барселона» (Испания), ФК «Интер Милан» (Италия), ФК «Шахтер» (Украина). В ходе его проведения участники смогут посетить как теоретические занятия, так и практические сессии от мастеров европейских футбольных клубов. Участие в конгрессе бесплатное! Регистрация и программа на сайте www.75.shakhtar.com.

Футбольный клуб «Шахтер», основанный в 1936 году, в этом году отмечает свой 75-летний юбилей. «Шахтер» за последнее десятилетие стал самым успешным украинским футбольным клубом. ФК «Шахтер» — первый украинский клуб, который выиграл Кубок UEFA, успешно выступает в Премьер-лиге Украины. «Шахтер» — одна из пяти команд, ни разу не покидавших высшую лигу чемпионата Украины с момента её основания. Достижения ФК «Шахтер»: обладатель Кубка UEFA 2009 г., чемпион Украины (2002г., 2005г., 2006г., 2008г., 2010г.), обладатель Кубка Украины (1995г., 1997г., 2001г., 2002г., 2004г., 2008г.), Суперкубка Украины (2005г., 2008г., 2010г.), обладатель Кубка СССР (1961г., 1962г., 1980г., 1983г.), Суперкубка СССР (1984г.). По версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) донецкий «Шахтер» был признан клубом, добившемся наибольшего прогресса в период с 2001 по 2010 г. Президент футбольного клуба «Шахтёр» — Ринат Ахметов (с октября 1996 года), генеральный директор — Сергей Палкин, главный тренер — Мирча Луческу.