18.03.2011 15:45
Бельгия выразила желание присоединиться к военной операции против Ливии – для этих целей Брюссель готов выделить шесть истребителей F-16 и один военный корабль, сообщают РИА Новости со ссылкой на бельгийского министра по европейскому сотрудничеству Оливье Шастеля.

«Правительство Бельгии решило в полной мере присоединиться к военным силам НАТО и совместно с ними решить, какие именно задачи сможет решать Бельгия в ходе интервенции», - заявил Шастель.

По его словам, шесть истребителей F-16, выделенных для операции, сейчас дислоцированы в Греции, а военный корабль находится в Средиземном море.

В свою очередь Франция протестует против операции НАТО в Ливии и отмечает, что альянс пока не принял политического решения о военном вмешательстве. «Мы всегда говорили, что вмешательство НАТО в дела арабской страны было бы неуместно в этом контексте. Альянс пока не принимал политического решения по этому вопросу, и, если примет, позиция Франции вам известна», - заявил пресс-секретарь МИД Франции Бернар Валеро.

Еще одним параметром, по его словам является недопустимость сухопутной операции в Ливии. Париж также настаивает, что решения не должны приниматься без согласия Лиги арабских государств.

Напомним, в ночь на пятницу, 18 марта, Совбез ООН объявил о создании над Ливией бесполетной зоны для того, чтобы предотвратить бомбардировку занятых оппозицией городов и спасти от гибели местных жителей. Документ, предусматривающий закрытие воздушного пространства над Ливией, был принят 10 голосами «за» из 15 стран, представленных в СБ. При голосовании воздержались Индия, Китай, Россия, Германия и Бразилия.