21.03.2011 10:31
Президент Беларуси Александр Лукашенко намерен принять участие в мероприятиях по случаю 25-й годовщины чернобыльской катастрофы, которые пройдут в апреле в Киеве. Об этом сообщил посол Беларуси в Украине Валентин Величко, комментируя заявление главы АП Сергея Левочкина о том, что Беларусь на международной конференции в Киеве будет представлять премьер-министр, передает «Фокус».

«У нас есть официальное приглашение украинской стороны на имя нашего президента, и Александр Лукашенко намерен лично принять участие в этих мероприятиях», - отметил дипломат.

В апреле в Киеве состоится саммит по вопросам безопасного и инновационного использования ядерной энергии, а также международная конференция «25 лет чернобыльской катастрофы. Безопасность будущего».

Напомним, президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу выразил готовность принять участие в чернобыльской конференции в Киеве 20-22 апреля при отсутствии там Лукашенко. Украинская сторона сообщила, что Беларусь будет представлять премьер-министр. После этого Баррозу подтвердил свое участие в саммите.

После событий в Минске 19 декабря 2010 года Евросоюз ввел ряд санкций против официального Минска. Брюссель, в частности, требует освобождения политических заключенных и наказания виновных в применении силы против мирных демонстрантов.