30.03.2011 02:16
Уровень общения, который был между одноклассниками и одноклассницами еще 10 лет назад, существенно изменился.

Такое мнение высказал школьный психолог Владимир Лысюк, который проводил опрос в одной из киевских школ среди учеников 15-17 лет на тему взаимоотношений между одноклассниками и одноклассницами. Об этом пишут Подробности.

По мнению школьного психолога, «сейчас мальчишки стали более жестокими. В них появилось больше хамства, они могут грубо ответить, «послать». Причем многие из них считают, что это нормально».

Девочки же, по словам Лысюка, уже привыкли к такому обращению, поэтому, отвечая на вопрос, как они реагируют, когда одноклассники причиняют им душевную боль, многие писали «я промолчу и забуду» или «просто включу игнор».

«Что касается самих мальчишек, они грубят и ругаются матом тоже не просто так. Это происходит из-за того, что у парня либо маленький словарный запас, который не позволяет ему проявить и выразить себя в полной мере, либо заниженная самооценка. Кроме того, если дома кто-то властвует над ним, в школе он будет пытаться властвовать над другими. А вот для девочек жестокость и мат — это практически всегда защитная реакция. «С волками жить — по-волчьи выть». Этот принцип срабатывает тогда, когда девушек сильно допекут или в том случае, когда мальчишки, на их взгляд, не понимают по-другому», — считает Лысюк.

В то же время, согласно данным опроса, большинство ребят выступают против введения в школах раздельного обучения для мальчиков и девочек. Так, опрошенные парни говорят, что «без девушек не было бы стимула учиться. В школу не хотелось бы идти. Класс был бы с плохой дисциплиной».

При этом большинство опрошенных девочек (15 из 27) недовольны отношениями с одноклассниками. Девушки говорили, что мальчишкам их класса не хватает воспитанности, приличных манер, серьезности, культуры поведения, уступчивости, умения поддержать, смелости брать на себя ответственность, словарного запаса, умения слушать, честности, уравновешенности, мужества.

Ребята же писали, что их одноклассницам не хватает энтузиазма, смелости, умения за себя постоять, дисциплины, открытости, откровенности, общительности, ума, уважения к одноклассникам. Впрочем, даже напротив этого вопроса некоторые парни ставили прочерк, а также писали «всего хватает» или «не знаю, потому что мы не общаемся». И если 15 девушек из 27 сказали, что им не нравится формат общения, который существует между одноклассниками и ними, то из 22 ребят «недовольных» одноклассницами оказалось только пятеро.