30.03.2011 06:20
Американские астрономы выдвинули теорию о том, что инопланетные существа и следы их жизни могли быть уничтожены черными дырами, образовавшимися в результате взрывов звезд.

По словам ученого Эдварда Сиона из Университета Вилланова, штат Пенсильвания, инопланетные существа могли быть «затянуты» в черные дыры, которые образовались в результате взрывов особо крупных белых карликовых звезд. Об этом пишет Фокус.

На последней стадии эволюции такой звезды происходит мощный взрыв, в результате чего, образуется черная дыра – пространственно-временная область, обладающая сильным гравитационным притяжением, которая способна «затянуть» все расположенные рядом объекты, в том числе планеты, населенные различными существами.

Не исключено, что каждый раз, когда за последние несколько миллионов лет происходил подобный процесс, это приводило к уничтожению инопланетной жизни.

Ученые полагают, что планета Земля также может быть уничтожена. Но возможной причиной гибели жизни на Земле станет не черная дыра, а гамма-всплески – крупные энергетические выбросы, которые способны уничтожить озоновый слой. Однако, по словам Сиона, это произойдет не раньше, чем через пару сотен лет.