30.03.2011 11:50
Европейские индексы завершили вчерашние торги разнонаправленной динамикой без существенных изменений, по итогам торгов британский индекс FTSE100 вырос на 0,47% до отметки 5932,17 пункта.

На участников рынка оказывало давление понижение рейтинговым агентством S&P рейтингов Португалии и Греции, на фоне чего слабее остальных выглядели банковские компании, объяснил Максим Слободской, портфельный управляющий ИК Concorde Capital. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

Американские биржевые индикаторы, по его словам, с открытия начали демонстрировать восходящую динамику и закрылись на положительной территории. Индекс Dow Jones повысился на 0,67% до отметки 12279,01 пункта, а индекс S&P500 вырос на 0,71% до максимальной отметки за последние три недели в 1319,44 пункта.

В лидерах роста находились компании потребительского и энергетического секторов. Инвесторы проигнорировали слабую макроэкономическую статистику по потребительскому доверию и ценам на жилье в США. Росту рынка способствовало заявление Home Depot о планах выкупа акций на $1 млрд.

30 марта с утра фьючерсы на ведущие американские индексы демонстрируют повышение в пределах 0,5%. Фондовые рынки Азии повышаются впервые за три сессии, так как японские концерны постепенно возобновляют производство после землетрясения, а финансовые результаты китайских компаний превзошли ожидания аналитиков.

Японский индекс Nikkei вырос на 2,64%, а китайский Shanghai Comp. повысился на 0,18%. Торги на российских фондовых биржах 30 марта открылись повышением биржевых индикаторов (ММВБ +0,77%, РТС +0,60%).

Оптимизм на мировых биржах сказался и на котировках нефтяных контрактов, которые 29 марта повысились в цене, подчеркнул Слободской. 30 марта с утра майский контракт за баррель марки WTI торгуется на отметке 104,5$.

30 марта в 17:30 выходят данные по запасам нефтепродуктов от министерства энергетики США. Данные Американского института нефти показали увеличение запасов сырой нефти на 5,7 млн барр., но при этом сокращение запасов бензина на 1,95 млн барр.

29 марта металлы продемонстрировали смешанную динамику, золото торгуется на уровне 1420$ за тройскую унцию. Доллар незначительно укрепляется относительно основных мировых валют в ожидании статистики с рынка труда в США, а иена в паре с долларом США вернулась к тому уровню, который наблюдался до землетрясения в Японии. Торги по ведущей паре валютного рынка EUR/USD проходят рядом с отметкой 1,407.

Ожидается открытие украинских и западных площадок на положительной территории, отметил эксперт. Многие факторы говорят в пользу уверенного роста на украинских биржах после двухдневного снижения: повышение цен на сырьевых биржах, положительное закрытие торгов в США, восходящая динамика фьючерсов на американские индексы и рост на торгах в Азии.

В 15:15 30 марта будут опубликованы данные по числу новых рабочих мест в частном секторе США от компании ADP (прогноз: 205 тыс.).