Путин едет в Киев с вдвое сниженной ценой на газ?
11.04.2011 09:33
Премьер-министр России Владимир Путин приедет в Украину с конкретными предложениями на случай интеграции Украины в Таможенный союз, а в ответ хочет услышать четкий ответ Президента Виктора Януковича – согласна ли Украина на этот путь. Об этом, ссылаясь на собственные источники, пишет газета «Сегодня».

По информации издания, визит российского премьера будет состоять из двух основных частей – беседы с Януковичем и участия в заседании межправительственного комитета. В качестве «пряника», которым Путин будет завлекать Украину в Таможенный союз, скорее всего, будет озвучена новая и крайне привлекательная цена на газ для Украины.

Как известно, ранее в «Газпроме» намекнули, что цена на газ, после вступления Украины в Таможенный союз, может быть почти в два раза ниже, чем сейчас - 150-160 долларов за тысячу кубометров, что позволит не повышать (а то и снизить) стоимость коммунальных услуг для населения.

С другой стороны, отмечает издание, полностью отказываться от евроинтеграции в пользу союза с Россией в Киеве не хотят. Главным образом – опасаясь обструкции со стороны Запада и превращения руководителей страны в новых «лукашенок», которым запрещен въезд в Европу. Да и быть слишком зависимым от Москвы страшно. Поэтому, как предполагает издание, руководство страны будет лавировать, пытаясь выторговать уступки как со стороны ЕС, так и России, построив в идеале и зону свободной торговли с ЕС и получив серьезные экономические преференции от РФ.

При этом, по данным издания, в руководстве Украины есть влиятельная группа, которая предлагает форсировать переговоры с Россией о тесной интеграции, чтобы подписать соглашения уже во время июньского визита в Украину президента России Дмитрия Медведева.

В Москве говорят, что понимают всю сложность выбора и могут подождать. Как рассказал депутат Госдумы РФ Сергей Марков, Кремль готов дать Украине время на подготовку смены курса: «Главное – чтобы украинское руководство раз и навсегда избавилось от «оранжевых» иллюзий по поводу выгод от самостоятельной и быстрой евроинтеграции в пользу более длительной, но более выгодной евроинтеграции через Таможенный союз. В свою очередь руководство России готово пойти на компромиссы для присоединения Украины к Таможенному союзу. Формулу этого пути можно назвать как угодно, в том числе и «3+1». Важна суть».

Поскольку Путин готов к тому, что после его визита с украинской стороны не будет публично объявлено о смене курса, он, как пишет издание, должен получить определенную компенсацию, чтобы иметь возможность объявить свой визит успешным. Таким успехом может стать договоренность на уровне премьеров о прорыве в одной из областей, по которым переговоры идут с прошлого года.

По словам Маркова, наиболее реально подписание договоренностей о создании СП в ядерной энергетике: «Это проект, где взаимная выгода наиболее очевидна. Условно говоря, если сейчас Россия зарабатывает в этой отрасли 5 млрд. долларов, а Украина 10 млн. долларов, то при договоренности это будут 10 млрд. и 1 млрд. соответственно».

Также, рассказывает депутат Госдумы, заметно продвижение в переговорах по транспортному машиностроению (максимальная загрузка судостроительных верфей Николаева и «Лугансктепловоза») и, в меньшей мере, по авиастроению и совместных инфраструктурных проектах.

Напомним, 12 апреля Украину посетит премьер-министр России Владимир Путин. Ранее СМИ сообщали, что в Киеве российский премьер намерен лично отговорить Януковича и Азарова от создания зоны свободной торговли с Евросоюзом.