Шаров призывает правительство более активно бороться с безработицей
11.04.2011 12:04
«В депутатскую фракцию Народной Партии в Верховной Раде Украины поступают обращения от граждан страны, которые крайне обеспокоены критической ситуацией в сфере занятости населения», - говорится в депутатском обращении лидера фракции Игоря Шарова к премьер-министру Украины Николаю Азарову.

Сложный кризисный период и нестабильная экономическая ситуация в Украине способствуют обострению ряда проблем, в частности, проблемы занятости, напряженности на рынке труда, несовершенства регулирования спроса и предложения рабочей силы со стороны государства и механизмов социальной защиты уволенных работников, отмечает Игорь Шаров. Поэтому, по его убеждению, проблема занятости и социальной защиты населения на сегодня является весьма актуальной и болезненной как для общества, так и для государства в целом.

По мнению народных депутатов, государственная политика Украины в сфере занятости не отвечает условиям нестабильной экономической ситуации - резкое сокращение объемов производства, уменьшение количества рабочих мест, рост уровня цен приводит к увеличению численности безработных, уменьшению реальных доходов граждан, обнищанию населения. Государство должно активно реализовывать программы политики улучшения занятости, а также значительно больше внимания обращать на оптимизацию занятости граждан путем увеличения рабочих мест для населения страны, убежден лидер парламентской фракции Игорь Шаров.

Несмотря на ряд нормативных документов, которые были предложены правительством и Президентом Украины, нынешняя ситуация в сфере безработицы свидетельствует о том, что в Украине не разработаны и, как следствие, отсутствуют совершенные механизмы создания новых рабочих мест, отмечается в обращении.

По мнению депутатов фракции, вследствие слабой способности современного украинского рынка труда к саморегулированию, принимая во внимание то, что, в соответствии со статьей 43 Конституции Украины, государство создает условия для полной реализации гражданами права на труд, решение острейших проблем занятости невозможно без целенаправленного регулирующего влияния органов государственной власти.

Учитывая вышеизложенное, Игорь Шаров просит премьер-министра Николая Азарова проинформировать Верховную Раду Украины в сентябре 2011 года относительно создания новых рабочих мест в разрезе регионов Украины, сообщает пресс-служба народного депутата.