04.05.2011 09:35
Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган призвал ливийского лидера Муаммара Каддафи немедленно оставить свой пост и покинуть страну ради ее будущего. Об этом пишет «Дело».

В Ливии третий месяц продолжается вооруженное противостояние между силами лидера страны Муаммара Каддафи и мятежниками. Месяц назад Эрдоган призвал режим Каддафи немедленно прекратить огонь, снять блокаду окруженных его войсками ливийских городов и отвести их оттуда. Кроме того, глава турецкого правительства высказался за создание безопасных районов по оказанию гуманитарной помощи ливийскому народу, начало процесса демократических реформ и перехода к конституционной демократии. «В Ливии наступил новый политический процесс. Ради будущего своего народа Каддафи должен немедленно выполнить свой исторический, человеческий долг и долг совести. Ему следует немедленно оставить свой пост и покинуть Ливию», - сказал Эрдоган, выступая с заявлением по Ливии.

По его словам, «вместо того чтобы принять во внимание инициативы Анкары, направленные на обеспечение мира и спокойствия в Ливии, Каддафи, к сожалению, избрал иной путь - кровопролития и подавления».

«Ливия не является собственностью семьи (Каддафи). Кровь, которая проливается в Ливии, это кровь ливийцев. Установить справедливый мир на крови братьев невозможно», - подчеркнул Эрдоган.

В связи с обострением в последние дни ситуации в Ливии Турция временно закрыла свое посольство в Триполи и эвакуировала его персонал в Тунис.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию 1973, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимают участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия.