11.05.2011 16:25
Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко обещает во время председательствования в Совете Европы уделить серьезное внимание политике миграции. Как передает УНИАН, об этом он заявил на пресс-конференции в Стамбуле после завершения 121-го заседания Совета министров, на котором Турция официально передала Украине председательствование.

«Украинское председательствование будет уделять серьезное внимание этому вопросу», - сказал Грищенко.

Украинский министр отметил, что вечером 10 мая во время ужина министры иностранных дел стран Совета Европы начали обсуждение доклада, подготовленного по просьбе генерального секретаря организации группой выдающихся политиков. «Это обсуждение продемонстрировало, что есть общая поддержка подхода, определенного группой, но с другой стороны есть определенные элементы, нуждающиеся в уточнении в рамках ситуации в отдельных странах», - сказал Грищенко.

«Очевидно, если мы должны уважать культуру и разнообразие, мы также должны уважать определенные отличия, в том числе исторические», - добавил он.

При этом Грищенко отметил, что в целом подход к политике миграции должен осуществляться в соответствии с основными правами человека и с уважением человеческого достоинства.