16.05.2011 09:35
Евросоюз осудил приговор минского суда белорусскому оппозиционеру Андрею Санникову и пригрозил Беларуси новыми точечными санкциями. Об этом передает УНИАН со ссылкой на «Deutsche Welle».

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон также выразила «глубокую озабоченность» по поводу вынесения приговоров другим белорусским оппозиционерам и потребовала от главы Беларуси Александра Лукашенко незамедлительно прекратить преследование политической оппозиции. «Происходящие события являются ярким свидетельством серьезного ухудшения ситуации в сфере соблюдения прав человека и основных демократических норм со времени нарушения международных стандартов на президентских выборах в декабре 2010 года», - подчеркнула Эштон.

Она выразила озабоченность по поводу сообщений о пытках и других случаях жестокого обращения с арестованными в Беларуси и пригрозила Минску введением новых точечных санкций «во всех сферах сотрудничества».

Как сообщалось, экс-кандидат в президенты Беларуси Андрей Санников был приговорен к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима за «организацию массовых беспорядков» после спорных президентских выборов 19 декабря 2010 года.