Украинцев ждут крупные штрафы за шашлычок на природе
17.05.2011 10:59
Государственная инспекция пожарного надзора Украины намерена усилить меры безопасности в лесных массивах во время повышенной пожарной опасности. Об этом заявил главный инспектор Госпожарнадзора Евгений Линчевский, сообщает корреспондент From-UA.

Для того, чтобы предотвратить серьезные последствия от лесных пожаров, инспекция планирует выставить патрульных на въездах в лесные массивы. «Что касается отдыха людей на природе, то в прошлом году, несмотря на повышенную пожарную опасность в стране, благодаря нашим сотрудникам удалось предотвратить серьезные последствия от лесных пожаров. Но я думаю, мы все помним ситуацию в России, когда целые населенные пункты выгорали. Поэтому, с учетом российского опыта, в этом году мы проводим ряд мер, во-первых, по недопущению людей в лесные массивы в период повышенной пожарной опасности. И вы, наверное, видели, что в этот период дежурят и наши сотрудники, подразделения милиции, установлены шлагбаумы», - отчитался инспектор.

В пределах городов отдых, предусматривающий разведение огня, разрешен только в специально оборудованных для этого зонах. За нарушение инструкций отдыхающих ждет административная ответственность и штрафы. По мнению Линчевского, существующая система штрафов требует пересмотра и повышения материальных взысканий. «Предусмотрено обустройство соответствующих рекреационных зон, даже в лесах, чтобы граждане могли отдыхать. Такие места очищены от настила, обеспечены первичными средствами пожаротушения, где люди могут культурно отдохнуть. Предусмотрены административные штрафы за нарушение пожарной безопасности в городах, но, к сожалению, эти штрафы пока остаются достаточно незначительными для того, чтобы кого-то напугать ими. Есть необходимость повышения штрафов, потому что сегодня они составляют от 0,5 до 2,5 не облагаемых налогом минимумов дохода граждан, то есть от 17 до 100 гривен», - резюмировал главный инспектор Госпожарнадзора.