24.05.2011 14:25
Большинство украинцев (60%) выступают против присоединения Украины к НАТО. При этом они не рассматривают Североатлантический альянс как угрозу, сообщает КорреспонденТ.net со ссылкой на «Deutsche welle».

Перспектива присоединения Украины к НАТО не вызывает восторга среди украинцев. Об этом свидетельствуют результаты опроса «DW-Trend». Еще несколько лет назад во времена президентства Виктора Ющенко в Украине обсуждали вопрос членства в альянсе. Сейчас 60 процентов украинцев отклоняют идею вступления в НАТО. Лишь 25 процентов поддерживают такой шаг.

Как отмечает «Deutsche welle», в стране наблюдается раскол по этому вопросу. В западных регионах Украины большинство опрошенных (51%) - за вступление и 32% - против такого членства. Больше всего противников вступления в НАТО на востоке Украины: там 75% не хотят видеть Украину в альянсе и лишь 12% опрошенных заявили, что ничего не имеют против вхождения в этот военно-политический блок.

При этом украинцы не видят в НАТО какой-либо угрозы. Лишь 13 процентов считают, что альянс представляет собой опасность для Украины. При этом 69% процентов заявляют, что НАТО не угрожает их стране. В этом вопросе нет большой разницы между западными и восточными регионами Украины.

Что же касается операции НАТО в Ливии, то здесь между западными и восточными областями мнение разделилось. На западе страны 64 опрошенных поддержали такую операцию и только 23 процента выступили против. В восточной части Украины вырисовывается диаметрально противоположная картина. Здесь военную операцию Североатлантического альянса в Ливии отклоняет 51% респондентов и только 37% ее поддерживают. Однако в целом по Украине большинство (52%) поддержала операцию НАТО в Ливии, 33% выступили против.