26.05.2011 11:05
Коммунисты рекомендуют Президенту Виктору Януковичу и правительству обдумать угрозы, которые несет проведение зимней Олимпиады во Львове, как для страны, так и для иностранных гостей, и запретить этому городу принимать всемирные соревнования. Как сообщает Газета.ua, об этом заявил народный депутат от КПУ Александр Голуб, комментируя новость о том, что государство намерено выделить порядка 4 миллиардов долларов для подготовки Львова к приему и проведению Олимпийских игр в рамках проекта «Олимпийская надежда-2022».

«Проводить Олимпиаду во Львове нельзя из тех же соображений, из которых в нем и Евро-2012 нельзя проводить, – сказал Голуб. – Из соображений элементарной безопасности. Уже сейчас Львовский облсовет урезает финансирование милиции. Причем делают это местные власти без каких-либо оснований, но фактически из-за того, что правоохранительные органы защищали ветеранов от фашиствующих националистов 9 мая».

По словам Голуба, неизвестно, кто во Львове будет обеспечивать правопорядок в 2012 и 2022 годах. «Кто станет оградительной стеной между иностранцами и радикальными националистами, которые могут нападать на людей с другим цветом кожи? А, к сожалению, можно смело констатировать, что костяк этих фашиствующих банд составили футбольные болельщики. Кроме того, тот город, в котором сегодня задают политическую моду крайние националисты, дискредитирует имидж всей страны», - считает коммунист.

По мнению депутата-коммуниста, логичнее провести зимние олимпийские игры в Закарпатье: «Этот регион нуждается в развитии туристической и спортивной инфраструктуры и при этом демонстрирует лучшие образцы национальной, политической и межрелигиозной толерантности. А касательно Евро-2012, властям нужно рассмотреть возможность подготовки к чемпионату Днепропетровска и Одессы, чтобы один из этих городов смог принять игры вместо Львова».