Эштон принялась мониторить ситуацию с Тимошенко
26.05.2011 14:59
Европейский союз выражает обеспокоенность предположениям о политической мотивации в отношении решения Печерского суда от 23 мая об аресте бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. Об этом сегодня заявила Верховный представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон, сообщает «Фокус».

«ЕС внимательно наблюдает за последними событиями по делу Юлии Тимошенко и других членов бывшего правительства Украины. По просьбе Верховного представителя председатель делегации ЕС в Киеве поддерживает контакт с украинской властью в отношении последнего решения суда от 23 мая об аресте Тимошенко. Мы также выражаем нашу обеспокоенность предположениями о политической мотивации этих дел», - говорится в сообщении.

ЕС будет продолжать подчеркивать для украинской власти необходимость уважения к верховенству права, что включает у себя справедливые, беспристрастные и независимые судебные процессы. «Мы обращаем внимание на опасность провоцирования ощущения того, что судебные меры применяются избирательно, потому мы отмечаем важность гарантирования максимальной прозрачности расследований, судебного преследования и судебных процессов. Мы считаем эти принципы особо значимыми для страны, с которой мы намерены вступить в более глубокие договорные отношения, построенные на политической ассоциации. Мы также напоминаем, что Украина сейчас председательствует в комитете министров Совета Европы», - говорится в заявлении.