06.06.2011 12:23
Открытый спор главы Национального банка Украины Сергея Арбузова с премьер-министром Николаем Азаровым означает заявку на серьезные амбиции и на премьерский пост. Об этом заявил политический эксперт, председатель правления Центра социологических и политических исследований Сергей Таран, передает «Фокус».

«Переписка может быть в середине бюрократических структур, но переписка такого уровня никогда не бывает публичной без политической цели. Поэтому тот факт, что это письмо попало в СМИ, очевидно, означает то, что это делалось умышленно», - заявил эксперт.

«Но из этого видео мы видим, что у главы Нацбанка нет серьезных амбиций, потому что он говорит исключительно как бюрократ, который выполняет свою роль, но это не слова политика. Поэтому очевидно, когда мы говорим о поиске кандидатур на замену премьер-министру, возможно, это один из тех вариантов. Это человек, который говорит бюрократическим языком, достаточно четко заявляет, что у него нет политических амбиций, и это тот человек, который может выполнить роль премьер-министра, к тому же он уже сейчас начинает вступать в политическую дискуссию с премьер-министром. В политике ты достоин того, с кем ты дискутируешь, поэтому бесспорно такой открытый спор с премьер-министром означает заявку на серьезные амбиции и на премьерский пост», - отметил Таран.

Напомним, 2 июня СМИ распространили письмо главы НБУ Сергея Арбузова к премьер-министру Николаю Азарову с критикой действий правительства по инфляционной ситуации в Украине и перспектив сотрудничества с МВФ.