06.06.2011 13:45
ЕврАзЭС выделит Беларуси кредит на 3 млрд. долларов. Согласно условиям кредита, Беларусь должна будет в течение трех лет провести приватизацию своих активов на сумму 7,5 млрд. долларов, пишет ZN.ua.

Кредит будет выплачиваться в течение трех лет. В первый год действия кредитного договора Минск получит 1,2 млрд. долларов, во второй - 800 млн. долларов. В последний год Беларуси будет выплачено 1 млрд. долларов.

По словам министра финансов России Алексея Кудрина, первый транш Минск получит в течение недели после подписания всех документов.

Ранее Беларусь намеревалась получить кредит от ЕврАзЭс на 2 млрд. долларов, а еще 1 млрд. получить напрямую от правительства России, но такое предложение было отклонено РФ.

Беларусь планирует направить средства на борьбу с последствиями валютного кризиса в стране. В мае 2011 года национальная валюта Белоруссии была девальвирована на 56% о отношению к доллару.

Помимо ЕврАзЭс Беларусь также обратилась за кредитом и к МВФ. Власти страны рассчитывают на кредит в размере от $3,5-8 млрд. Глава министерства финансов Беларуси Андрей Харковец заявил, что подписание документов о кредите от МВФ ожидается осенью 2011 года.