07.06.2011 01:10
СЭС и Госветслужба с 4 июня временно запретили продажу рыбы из реки Кальмиус и акватории Азовского моря возле Мариуполя, в котором недавно обнаружили холеру. Экспертиза показала, что люди заболели именно из-за выловленной близ Мариуполя рыбы.

Запрет распространяется на реализацию сырой, вяленой и копченой рыбы на рынках и на всех предприятиях оптовой и розничной торговли Донецкой области. Об этом пишет «ForUm».

Также запрещена реализация рыбы любого происхождения без документов, которые подтверждают ее безопасность, качество и происхождение. Кроме того, на рынках теперь нельзя продавать продукты без ветсанэкспертизы.

Вместе с тем, главный Государственный санитарный врач Украины Сергей Рыженко заявил, что по состоянию на 7.30 6 июня в г. Мариуполе продолжают лечение 16 лиц, двое из которых являются носителями возбудителя холеры без симптомов болезни. Больные получают лечение в холерном госпитале. Состояние их здоровья стабильное, отмечается положительная динамика.

По словам Рыженко, новых случаев заболевания холерой не зарегистрировано.

По данным Госсанэпидслужбы, на холеру отобрано свыше двух тысяч образцов питьевой воды, морской воды, воды открытых водоемов, пищевых продуктов, в т.ч. рыбы и морепродуктов.

Рыженко отметил, что такое количество исследований является оправданным, в пробах рыбы (селява) и стоковой воды, уже выделяется холерный вибрион О1 серогруппы, биовар Эль-Тор, серовар Огава, который может быть причиной заболевания людей.

Председатель Госсанэпидслужбы поблагодарил врачей-бактериологов за выявление возбудителя опасной инфекции и добавил, что эту кропотливую работу можно сравнить с поиском иглы в стогу сена. «Зная источник возбудителя можно более точно направить противоэпидемические мероприятия», - сказал он.

Напомним, в связи с зарегистрированными в Мариуполе случаями заболевания холерой Государственная экологическая инспекция Азовского моря приказала всем рыбохозяйственным предприятиям и Научно-исследовательским институтам в регионе временно прекратить вылов рыбы на территории Таганрогского и Белосарайского заливов.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.