06.06.2011 15:30
В городе открылась выставка фотографий, на которых запечатлены самые яркие моменты финального матча Кубка Украины по футболу, состоявшегося 25 мая на «Юбилейном» в Сумах. Она проходит с 2 по 7 июня в кафе «На диване», с 8 по 19 июня - в кафе «Кампанья», пишут СумыИнфо.

Идея выставки под названием «Возрождение футбольной Сумщины» принадлежит директору сумских кафе Максиму Петренко. По его словам, главная ее цель – пробудить чувство гордости за футбольную Сумщину. Ведь область доказала всей Украине, что может на европейском уровне принимать игры международного класса.

«Футбол объединяет. Во время проведения и подготовки к финалу футбол объединил всех – простых граждан, болельщиков, спортсменов, власть. Хочется, чтобы этот праздник футбола продолжался как можно дольше. Нужно, чтобы футбол стал для жителей области и спортом, и увлечением, и предметом гордости за Сумщину. Друзья помогли мне выйти на фотографа, который делал снимки финального матча. Им оказался Олег Корженко. Из его эксклюзивных фотографий мы и сформировали выставку», - сообщил Максим Петренко.

Выставка состоит из 21 работы сумского фотографа Олега Корженко. На снимках изображены самые яркие моменты события – прибытие в область главного футбольного приза страны стоимостью 2 миллиона гривен, встреча почетных гостей в сумском аэропорту, сам матч, моменты победы и поражения. Одним словом, весь праздник футбола – в фотографиях.

По словам директора сумских кафе, популярность выставки растет с каждым днем. Ее оценили постоянные посетители заведения и те, кто приходят специально посмотреть футбольную экспозицию.

Максим Петренко уверен, что вместе с финалом Кубка Украины по футболу на Сумщину вернулся большой футбол. Он считает, что губернатор области Юрий Чмырь справедливо назвал исторический матч в Сумах отправной точкой возрождения футбола в регионе.

«Футбол – это зрелищная игра, это интрига и положительные эмоции. Популяризируя футбол, мы привлекаем молодежь к занятиям спортом и здоровому образу жизни», - считает Максим.

Директор кафе надеется, что со временем рядом с кумирами всей страны – футболистами «Динамо» и «Шахтера» - посетители смогут увидеть игроков ПФК «Сумы». Он сообщил, что уже подумывает о создании тематического заведения – спортивного кафе. В нем футбольные болельщики смогут смотреть и обсуждать матчи, делиться впечатлениями и планами, в том числе смотреть тематические выставки.

Напомним, 4 июня игроки ПФК «Сумы» со счетом 4:1 разгромили ФК «Рось» из Белой Церкви. Теперь их ждет матч с футбольным клубом «Полтава». Сейчас ПФК «Сумы» занимает 2 место в группе «А» второй лиги. Игра с «Полтавой» - решающая битва для сумчан за выход в первую лигу.