08.06.2011 07:15
3 июня в Терновском районе Кривого Рога Днепропетровской области милиционеры задержали злоумышленника-рекордсмена, который всего за полтора месяца умудрился обокрасть 25 лифтов в многоэтажных домах. Следует заметить, что вор специализировался исключительно на тормозном оборудовании подъемников.

Внутрь дома преступник попадал через крышу, взламывал двери в машинные отделения, а далее срывал механизмы, состоящие преимущественно из меди. С одного раскуроченного таким образом лифта он получал порядка четырех килограммов этого металла. Об этом пишет Сегодня.

Любопытно, что в пунктах приема металлолома подобное количество меди принимают всего лишь за 70 гривен. А вот установка нового тормозного механизма пострадавшим жителям обходится гораздо дороже — в две тысячи гривен.

Правоохранителям удалось быстро вычислить вора, поскольку все его противозаконные действия состредоточились в одном районе — по улице 23 Февраля, в микрорайоне «Даманский» и на руднике им. Ленина. Далее милиционеры подняли дела всех бывших заключенных, живущих на данной территории, привлекавшихся ранее за похожие преступления, и выявили среди них 32-летнего Юрия.

Для его поимки в районе было сформировано 10 мобильных групп, которые патрулировали улицы возле многоэтажных зданий. Вскоре вор был пойман. Против него возбуждено уголовное дело, и в дальнейшем «рекордсмену» светит тюремный срок от 5 до 8 лет.

Не останется без наказания и приемщик металлолома, которому вор сбывал краденое. За пособничество на него составят админпротокол и обяжут оплатить штраф.