09.06.2011 09:55
Провала визита украинского премьер-министра в Москву следовало ожидать, поскольку такова позиция России. Об этом заявил экс-министр обороны Украины Анатолий Гриценко, пишет Газета.ua.

По словам Гриценко, Кремль уже забыл все уступки Януковича – внеблоковый статус, Черноморский флот и т.д. – и теперь требует от Украины присоединиться к Таможенному союзу. Он заявил, что не видит в такой политике стратегического партнерства.

«Стратегический партнер – это полное доверие и понимание друг друга с закрытыми глазами. Вместо этого украинского Президента и премьера нагло унижают и диктуют им свои условия. К примеру: нас цена на газ устраивает, пусть Украине тяжело, но должны платить», – заявил Гриценко. «Это не стратегическое партнерство, а стратегическое унижение», – добавил экс-министр.

По мнению Гриценко, поведение российской стороны связано с желанием восстановить статус супердержавы, а это возможно только в случае, если Украина будет полностью зависеть от России. «Я бы хотел, чтобы мы с Россией были стратегическими партнерами. Но, к сожалению, мы такими не были, не являемся и, очевидно, уже не будем», – резюмировал Гриценко.

Экс-министр уверен, что Украине следует присоединиться к Зоне свободной торговли с ЕС, а не к Таможенному союзу с Россией, Белоруссией и Казахстаном.