10.06.2011 09:40
Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины предлагает в два этапа оптимизировать сеть высших учебных заведений. На первом этапе планируется провести передачу вузов, подчиненных министерствам и ведомствам, в сферу управления Министерства образования и науки, молодежи и спорта.

Второй этап предполагает укрупнение вузов путем их объединения и создания университетов регионального типа. Об этом пишут Подробности.

Министерство заявляет о «необходимости централизации управления системой высшего образования, которая должна быть осуществлена в условиях дефицита бюджетных средств на ее содержание и предусматривать дальнейшее сокращение количество центральных органов исполнительной власти, в сфере управления которых будут находиться высшие учебные заведения разных уровней аккредитации».

Министерство намерено привести сеть высших учебных заведений в соответствие с европейской практикой – к единому образовательному пространству.

В пресс-релизе отмечено, что малочисленность контингента студентов в большинстве вузов и подчинение разным ведомствам приводит к неэффективному управлению системой высшего образования и сказывается на качестве подготовки специалистов.

Кроме того, в ведомстве обещают, что не будет сокращения научно-педагогических работников, поскольку все студенты продолжат обучение в объединенных вузах, а вместе с ними будут переведены и преподаватели.

«В решении министерства об объединении устанавливается только одно – что все преподаватели продолжают работать, и все студенты продолжают обучение по выбранным специальностям», - подчеркнул министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник.

Как отмечают в министерстве, сейчас в Украине 35 министерств и ведомств имеют в своем подчинении вузы, которых насчитывается 854.