В Москве убит Юрий Буданов
10.06.2011 15:53
В центре Москвы в пятницу, 10 июня, неизвестный застрелил бывшего полковника российской армии Юрия Буданова, ранее осужденного за убийство молодой чеченки. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Преступление было совершено у дома №38 на Комсомольском проспекте около полудня. «Неизвестный выстрелил в голову мужчине из пистолета, после чего скрылся на автомобиле «Mitsubishi Lancer». Потерпевший скончался на месте», - цитируются в СМИ слова источника.

На месте происшествия работает оперативно-следственная группа. По словам очевидцев, преступник был одет в синюю куртку с капюшоном. Для поиска стрелявшего в столице введен специальный план «Перехват».

Дело бывшего полковника Буданов получило широкий резонанс в России. Он был арестован в 2000 году по обвинению в жестоком убийстве 18-летней чеченки Эльзы Кунгаевой. Три года спустя Северо-Кавказский окружной военный суд признал его виновным и приговорил к десяти годам лишения свободы в колонии строгого режима, лишив его также звания полковника, ордена Мужества и права занимать определенные должности в течение трех лет.

В 2004 гору Юрий Буданов дважды подавал прошение о помиловании, которое потом сам же отзывал. Кроме того, 27 ноября 2006 года в суд было направлено первое ходатайство о его условно-досрочном освобождении, однако 26 января 2007 года Димитровградский городской суд отказал в его удовлетворении. Однако уже в декабре 2008 года суд в Димитровграде (Ульяновская область), где отбывал наказание Буданов, санкционировал условно-досрочное освобождение Буданова. Это решение вызвало протесты в Чечне, поддержанные руководством республики.