10.06.2011 16:50
18-19 июня под патронатом председателя облгосадминистрации Юрия Чмыря в городе Тростянец состоится фестиваль исторической реконструкции «Стара Фортеця», организаторами которого выступили Тростянецкий городской совет и Сумская областная федерация клубов исторической реконструкции.

Как пишут СумыИнфо, об этом сообщила начальник главного управления по связям с общественностью облгосадминистрации Ирина Богданова.

«Организаторы мероприятия нацелены активизировать военно-патриотическое воспитание, возродить в молодежной среде дух патриотизма, воспитывать подрастающее поколение на историческом наследии. Поэтому знаково, что идея проведения фестиваля была одобрена Юрием Чмырем. Председатель облгосадминистрации поддерживает креативные молодежные проекты, среди которых «Фан-зона КВН», фестиваль «Золотой чемодан» и многие другие. Теперь этот перечень дополнит и фестиваль «Стара Фортеця», - подчеркнула Ирина Богданова.

По ее словам, в течение двухдневного турнира по историческому фехтованию настоящие рыцари продемонстрируют собственные навыки владения средневековым оружием в номинациях: «щит-меч», «меч-меч», «5x5», «абордаж», «оборона моста», «штурм крепости» и «групповые бои».




«Это будет невиданное по своей красоте, захватывающее действо. В рамках праздника состоится турнир лучников, где лучшие «робин гуды» Украины, Беларуси и Молдовы будут соревноваться в меткости. На специально оборудованной площадке все желающие смогут пострелять из реконструированных луков и арбалетов по мишеням, пройти мастер-класс по фехтованию средневековой оружием», - заверила чиновник.

Гости фестиваля смогут примерить реконструированы костюмы разных эпох, доспехи, оружие и сфотографироваться в них.




Все эти действа сопровождаться ярмаркой. Участники фестиваля будут торговать товарами собственного производства - разнообразными сувенирами, одеждой, украшениями, глиняной, металлическим, деревянным изделиями из кожи, аналогами средневекового оружия и доспехов.


В доспехах рыцарей: члены клуба исторической реконструкции при Сумском государственном университете Олег Тулаинов, Амир Кадер и Семен Салатенко - депутат Сумского городского совета, член фракции ВО «Батьківщина»


В тени навесов за деревянными столами гостям фестиваля будут предложены разнообразные средневековые блюда и напитки, приготовленные на костре.

Гостей также ждут разнообразные конкурсы, концертная программа, показательные выступления, выставка техники и снаряжения разных времен, презентация клубов и общественных организаций, фаершоу и салют.