13.06.2011 06:20
В Крыму задержан экс-заместитель начальника Главного управления МВД Украины в Крыму – начальник милиции общественной безопасности Олег Осадчий, старший сын мэра Керчи. Об этом сообщил источник в СБУ Крыма.

По его информации, Олег Олегович задержан в рамках расследования резонансного уголовного дела о контрабанде в Крым 340 кг золота. Об этом пишет Gazeta.ua.

«Когда он был начальником милиции Евпатории, там был факт контрабанды золота: турки таскали золото. Он все это дело крыл. Потом устроился замначальника Главного управления МВД Украины в Крыму по общественной безопасности, но крыша остается. Людей задерживают, там пять фигурантов по делу», - отметил источник.

Источник также сообщил, что в кабинете Осадчего младшего был проведен обыск. «У него в главке в кабинете был обыск, который проводили сотрудники СБУ. Было изъято 40 кг золота», - сказал он.

По его информации, именно с этим связано снятие Осадчего с должности замчальника крымского главка милиции.

«Его выводят за штаты, он какое-то время не работает, потом якобы уходит на Николаев начальником милиции общественной безопасности», - сказал он.

Сын мэра Керчи Олег Осадчий был освобожден от должности заместителя начальника – начальника милиции общественной безопасности Главного управления МВД Украины в АРК в середине мая этого года. Вместо него должность занял подполковник милиции Владимир Недельский. Ему была предложена должность заместителя начальника управления уголовного розыска Крыма, но он отказался.

Напомним, сотрудниками Управления по борьбе с организованной преступностью Главного управления МВД Украины Крыму совместно с прокуратурой АРК и сотрудниками отдела пограничной службы в Евпатории задержали членов преступной группы, которые занимались контрабандным ввозом на территорию полуострова ювелирных изделий.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных 7 апреля в Евпаторийском морском торговом порту, после прохождения таможенного контроля были задержаны члены экипажа судна, осуществлявшего рейс из Турции, которые скрыли от таможенников контрабандный груз ювелирных изделий на общую сумму около 60 млн. грн.

В ходе обысков, проведенных на теплоходе и в местах проживания задержанных, были обнаружены и изъяты ювелирные украшения из золота общим весом около 340 кг, а также значительные суммы денег в национальной и иностранной валюте.