14.06.2011 11:45
Премьер-министр Вьетнама Нгуен Тан Зунг издал декрет о порядке военного призыва в случае обострения конфликта с Китаем по поводу спорных территорий в Южно-Китайском море. В постановлении говорится о том, кто не будет призван в армию в случае возникновения вооруженного противостояния, пишет Би-би-си.

Власти Вьетнама рассчитывают, что это постановление снизит степень критики в адрес правительства, которое общественное мнение обвиняет в слабости и бездействии. В то же время, это явный сигнал Китаю, что Ханой готов прибегнуть к использованию силы для того, чтобы защитить территорию, принадлежащую, по его мнению, Вьетнаму.

Напомним, Пекин и Ханой претендуют на владение практически необитаемыми островами Спратли в центральной части Южно-Китайского моря, вблизи которых предположительно имеются значительные подводные месторождения нефти и газа.

Напряженность в отношениях между странами возросла после инцидента 26 мая. Ханой обвинил китайских моряков в том, что они перерубили кабель вьетнамского судна, проводившего сейсмологические исследования примерно в 120 км от южного побережья Вьетнама.

Ранее сообщалось, что территориальный спор между Китаем и Вьетнамом из-за островов Спратли вылился в кампанию кибератак на сотни вебсайтов, в том числе государственных, в обеих странах.