14.06.2011 11:10
В информационном агентстве «Наш Продукт» начался круглый стол на тему «Миграционная политика Украины: практика реализации, проблемы и перспективы». Обсуждение этой важнейшей темы происходит на основании результатов беспрецедентного исследования «Состояние и перспективы миграционной политики» (около 270 страниц материалов). Исследование проведено Рабочей группой ИА «Наш Продукт» и инициировано народными депутатами Василием Грицаком и Валерием Коновалюком.

В круглом столе принимают участие народные депутаты, специалисты Пенсионного фонда, Госслужбы статистики, Государственной миграционной службы, Украинского Движения против нелегальной иммиграции, посольства США в Украине и так далее.

В настоящее время тема миграционной политики обсуждается особенно активно. Во-первых, в последние десятилетия в стране практически нет единой системы учета, а вопросами миграции в тех или иных аспектах занимаются различные ведомства. Во-вторых, вопросы миграционной политики являются принципиальными для стран Евросоюза.

В рамках круглого стола будут оглашены сенсационные цифры, касающиеся количества мигрантов в Украине и структуры этого контингента в стране. Также особое внимание участники мероприятия собираются уделить вопросу формирования в Украине выверенной миграционной политике и современным способам учета мигрантов. Онлайн-трансляцию работы круглого стола в ИА «Наш Продукт» можно посмотреть здесь.