«Freedom House» представил отчёт по Украине
14.06.2011 13:57
В международной правозащитной организации «Freedom House» выразили обеспокоенность концентрацией власти в Украине в руках Партии регионов. Об этом сообщил исполнительный директор «Freedom House» Дэвид Кремер, представляя в Киеве отчет «Сигнал тревоги: в защиту демократии в Украине», пишет КорреспонденТ.net.

Кремер отметил, что в организации обеспокоены тем, как власть использует суды и СБУ для «избирательного правосудия». В отчете также отмечается, что Президент Украины Виктор Янукович централизовал власть. «Freedom House» считает, что Президент и его окружение настаивают на том, что такая централизация необходима для того, чтобы власть, наконец, получила шанс эффективно руководить Украиной и осуществлять экономические реформы. «Хотя дисциплина правительства Януковича является положительным изменением, потому что представляет отход от бесконечных споров времен Ющенко-Тимошенко, она также обнаружила авторитарные тенденции», - говорится в отчете.

Во «Freedom House» отмечают, что негативные последствия включают введение более жестких условий для СМИ, выборочное преследование представителей оппозиции, тревожные случаи вмешательства СБУ в политическую жизнь Украины. Также обеспокоенность у «Freedom House» вызывает несоблюдение в полной мере международных стандартов при проведении местных выборов в октябре 2010 года, «послушный парламент и разрушение базовых свобод – слова и собраний».

В отчете обращается внимание и на то, что коррупция и дальше опустошает Украину, и есть серьезные предпосылки для ухудшения ситуации. Как отмечают во «Freedom House», тенденции, которые возникли при нынешнем руководстве Украины, могут привести государство в сторону все большей централизации и консолидации власти, то есть в сторону авторитаризма.

Поэтому «Freedom House» дает ряд рекомендаций, в том числе и для нынешней власти. Среди прочего, во «Freedom House» рекомендуют сдерживать официальные преследования и наблюдения за деятелями гражданского общества и оппозиции, ограничить роль СБУ ради обеспечения ее соответствия демократическим практикам и защиты гражданских свобод, остановить политически мотивированные преследования, осуществлять судебные преследования бывших высокопоставленных должностных лиц без учета их политической принадлежности.

Также в отчете содержится ряд рекомендаций относительно проведения будущих парламентских выборов, обеспечения свободы слова, а также упрощения деятельности общественных организаций в Украине. В отчете «Freedom House» содержатся рекомендации и для США и Европейского Союза. Главной рекомендацией является увеличение внимания международного сообщества к процессам, которые происходят в Украине, и помощь в демократизации украинского общества.

Напомним, в последнем обзоре политических дел и гражданских свобод «Freedom House» «Свобoда в мире 2011» Украина получила статус частично свободной страны.