15.06.2011 16:39
Председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, скорее всего, откажется от поездки во Львов на годовщину начала Великой Отечественной войны в связи возможным повторением событий 9 мая. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

Добкин заявил журналистам, что сомнения по поводу поездки во Львов, которую он планировал осуществить с ветеранами с востока Украины, возникли после заявлений председателя партии «Свобода» Олега Тягныбока. «До вчерашнего дня мои планы были абсолютно неизменны. Но вчера я прочитал заявление Тягнибока о том, что разные люди (в том числе и мою фамилию назвал) собираются приехать и топтаться на костях невинно убитых НКВД жителей западных областей Украины. Это не дословно, но близко к тексту. Я понимаю, под каким соусом появилось это заявление, и, скорее всего, 22 июня может стать продолжением 9 мая», - сказал Добкин.

Харьковский губернатор отметил, что не хотел бы стать «участником безобразия», которое состоялось во Львове 9 мая этого года. «Становиться пособием беспорядков, - сказал он, - которые, я так понимаю, уже заложены в сценарии, я тоже не хочу. Цель, которую я ставил, говоря о поездке, была совершенно иной».

При этом Добкин отметил, что, несмотря ни на что, ожидает приглашения от своих львовских друзей. «Я жду приглашения от своих львовских друзей. Будет приглашение приехать с конкретной целью (а цель мою они знают) - я готов сесть в самолет и прилететь. Если мой приезд осложнит политическую обстановку в этом регионе, я найду любой другой день, когда меня там будут рады видеть», - сказал Добкин.

Как сообщалось, ранее Добкин пообещал повезти во Львов 22 июня делегацию из Харьковской и других восточных областей Украины без партийной символики и красных флагов.