16.06.2011 15:35
Депутат от БЮТ Андрей Шкиль на момент последнего своего ДТП находился в состоянии алкогольного опьянения. Об этом пишет «Комсомольская правда» в Украине» со ссылкой на доступное этому СМИ заключение медиков.

В то же время начальник главного следственного управления МВД Украины Василий Фаринник сообщил, что уголовное дело расследуется по факту ДТП, а не в отношении народного депутата Шкиля. «Пока в его действиях не находим состава преступления. На днях сообщали, что милиция просит Шкиля пройти судмедэкспертизу, но нам не нужно его отправлять к экспертам. Достаточно изъять медицинские документы из больницы, на основании которых специалисты сделают заключение о степени полученных телесных повреждений. Если же этого окажется недостаточно, тогда попросим его явиться на осмотр. Но он только недавно выписался из больницы и сейчас находится на амбулаторном лечении, нам еще его историю болезни не дадут», - сказал Фаринник.

Он отметил, что по телесным повреждениям Шкиля уже можно сделать выводы, что они не средней тяжести, а легкие. При этом, Фаринник предположил, что дело могут закрыть. «Следовательно, дело может быть закрыто из-за отсутствия состава преступления», - сказал генерал Фаринник.

В свою очередь журналисты сообщили, что в распоряжении издания оказались заключения медиков. «В распоряжении «Комсомолки» оказались заключения медиков, которые были на месте происшествия, о том, что уровень алкоголя в крови депутата составлял 1,47 промилле при допустимых 0,2. Шкиль будет наказан за то, что сел нетрезвым за руль?» - спросили они. Отвечая на этот вопрос, Фаринник заявил: «Если будет доказано, что он управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения или выехал на встречную, за это полагается административная ответственность. Но даже то, что он выпил перед тем, как сесть за руль, еще надо доказать. Да, у Шкиля взяли кровь на пробу алкоголя на месте происшествия, когда он был без сознания, это обычная медицинская практика, и следователь изъял эти документы. Но решение о наказании уже за Госавтоинспекцией».

Вечером 6 мая Шкиль попал в ДТП в Киеве. Его автомобиль «Nissan» двигался по проспекту Науки и по неизвестным причинам выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с автомобилем «Volksvagen». 58-летний водитель «Volksvagen» и двое его пассажиров не пострадали. По факту ДТП следственным отделом Голосеевского РУ ГУМВД Украины в Киеве возбуждено уголовное дело.