20.06.2011 15:14
В Украине запланирована реализация восьми новых проектов в сфере инновационных технологий в области транспорта и связи в четырех регионах Украины – Луганской, Харьковской, Сумской и Закарпатской областях. Также программой предусмотрено создание международного логистического центра в аэропорту в Сумах. Как передает Строительный мир, об этом сказано в проекте Государственной программы экономического и социального развития Украины на 2012 год (по данным на 3 июня).

На эти цели будут направлены 417,3 млн. грн. При этом, 353,7 млн. грн будут выделены из негосударственных источников. «В результате реализации проектов будут созданы новые рабочие места, современные логистические структуры, повышен уровень безопасности, а также увеличтися в 4,5 раза объем пассажирских и в 10 раз грузовых перевозок только в сфере авиаперевозок. Кроме того, увеличатся поступления в бюджеты всех уровней и государственные социальные фонды (увеличение только по двум проектам в Сумской и Закарпатской областях оценивается в 770 тыс. грн)», - говорится в документе.

Так же в следующем году в Харьковской области предусмотрено строительство украинско-российского технопарка «Слобожанщина» и IT-парка «Интелектроника».

Для справки: 9 февраля 2011 г. в ходе встречи харьковская сторона представила вниманию участников встречи проект совместного технопарка «Слобожанщина» и подробно объяснила, какие направления будут приоритетными в деятельности технопарка. Ранее Юрий Сапронов подчеркнул, что инновации в промышленности являются приоритетным направлением в вопросах сотрудничества Харькова и Российской Федерации.