21.06.2011 10:35
Беларусь предпримет ответные меры в связи с принятыми экономическими санкциями со стороны Евросоюза. Как передают РИА Новости, об этом говорится в комментарии начальника управления информации – пресс-секретаря МИД республики Андрея Савиных, распространенном по поводу решения Совета ЕС.

«Белорусская сторона предпримет адекватные действия по защите законных интересов своих граждан и предприятий, включая ответные меры в отношении инициаторов этого решения», - заявил Савиных.

По его словам, принятое решение «заставляет сомневаться в способности Совета ЕС адекватно оценить сложившуюся ситуацию и сделать шаги навстречу конструктивному диалогу, нацеленному на поиск рациональных решений».

«Приходится констатировать, что европейская политика находится в плену иллюзий и ложных представлений о реальном положении дел в нашей стране. Евросоюз пытается говорить с Беларусью с позиции силы и экономических санкций, которые на деле направлены против интересов простых людей», - отметил официальный представитель белорусского внешнеполитического ведомства.

«В этих условиях мы напоминаем, что санкционное мышление доказало свою бесперспективность еще в прошлом веке. Мы убеждены, что только через открытый и равноправный диалог возможно решение существующих проблем», - заявил Савиных.

«В настоящее время приходится констатировать, что действия ЕС углубляют конфронтацию и затрудняют возможность перехода к нормальному взаимодействию», - заключил он.

20 июня главы МИД 27 стран Евросоюза на заседании в Люксембурге приняли решение расширить санкции против Беларуси, введя эмбарго на поставки в страну «оружия и материалов, которые могут использоваться для внутренних репрессий». Министры также расширили список белорусских лиц, которым запрещен въезд в ЕС и чьи активы в Европе заморожены.