22.06.2011 15:55
Греция и другие европейские экономики объявят дефолт, чтобы решить долговые проблемы, пока еврозона пытается побороть долговой кризис. Так считает глава крупнейшего в мире инвестиционного фонда «Pacific Investment Management Co» (PIMCO) Мохаммед Эль Эриан, пишет КорреспонденТ.net.

Отметим, что правительство Греции получило вотум доверия от парламента, один из важных шагов на пути к получению краткосрочной и долгосрочной финансовой помощи от Евросоюза и МВФ, пока страна пытается избежать первого дефолта в еврозоне. «В ближайшие три года мы будем наблюдать, как разные экономики пытаются разрешить разные проблемы. Для европейских экономик, в частности для Греции, это придет через дефолт», - сказал Эль Эриан.

Вместе с тем, отвечая на вопросы репортеров, он не уточнил, какие еще экономики имел ввиду, помимо Греции.

Напомним, что глава PIMCO и до этого уже говорил, что Грецию ожидает дефолт, а Европа рискует потратить деньги на ветер, инвестируя миллиарды долларов в утопающую экономику. «Ничего не было сделано для увеличения роста, - сказал Эль Эриан. - Ни один показатель не говорит об укреплении. Они боятся, что реструктуризация заденет европейские банки». Между тем, он добавил, что сомневается, что дефолт Греции может спровоцировать очередной мировой финансовый кризис. «Ирландия, Португалия, Италия и Испания должны быть тоже вовлечены. Сама Греция слишком мала с точки зрения экономического влияния», - сказал Эль Эриан.

Компания PIMCO расположена в Калифорнии и является крупнейшей в мире инвестиционной компанией, общая стоимость активов которой составляет приблизительно $1,3 трлн.