08.07.2011 09:28
Российские состоятельные бизнесмены, обеспокоенные политическими переменами в Москве и слишком медленным оздоровлением экономики, все активнее присматриваются к активам в Европе, сообщают NEWSru.com со ссылкой на The Wall Street Journal. Газета публикует результаты опроса, проведенного UBS AG и Campden Media.

По данным газеты, отток личных капиталов и средств корпораций - часть общего оттока капитала из России, составившего в этом году 31,2 млрд долларов. Эта величина давит на рубль и побуждает президента Медведева и премьера Путина умножить усилия (пока безуспешные) по привлечению иностранных инвестиций накануне президентских выборов 2012 года, говорится в статье.

В России бизнес не является «семейным»: у 90% предпринимателей нет планов по передаче бизнеса следующему поколению. К такому выводу пришли аналитики, опросив бизнесменов, личное состояние которых превышает 50 млн, а годовой оборот компаний - 100 млн долларов.

Почти 60% предпринимателей не намерены активно вовлекать ближайших родственников в дела компании. Около 40% предпринимателей надеются заинтересовать своим бизнесом детей.

Ни один из опрошенных бизнесменов не собирается продавать активы в течение следующих четырех лет, но 88% заявили, что продали бы компанию, если бы им предложили хорошую цену.

Российские бизнесмены стали пессимистичнее смотреть на новые возможности развития в стране: в 2009 году такие перспективы видели 84% предпринимателей, а к 2011 году число оптимистов сократилось более чем вдвое - до 40%. 56% респондентов намерены развивать бизнес в Европе, а остальные в Северной Америке, Китае и Африке.

42% предпринимателей считают, что деловой климат в России не способствует формированию культуры инноваций и предпринимательства, а 32% не видят поддержки от правительства малого и среднего бизнеса. Кризис изменил отношение российских бизнесменов и к отечественным банкам: по сравнению с 2009 годом число предпринимателей, работающих только с иностранными банками, увеличилось с 12% до 37%.

Согласно опросу, всего 12% состоятельных российских бизнесменов в данный момент хранят значительную часть своих личных активов в рублях. В 2009 году эта доля была втрое больше. Опрашивали владельцев компаний с годовым товарооборотом не менее 100 млн долларов и личными активами стоимостью не менее 50 млн долларов, поясняет газета.

Активы все чаще выводят в Великобританию и Швейцарию, популярность Кипра сильно снизилась. Почти 9/10 респондентов считают убежищем для личных инвестиций зарубежную недвижимость. Два года назад так полагали менее трети опрошенных. Охотнее всего российские богачи покупают недвижимость на Сардинии, на юге Франции и в Лондоне, отметил Грегг Роббинс из UBS.

Эксперты указывают, что волны оттока капитала совпали с отставкой мэра Москвы Лужкова и атмосферой неопределенности накануне президентских выборов.