11.07.2011 12:02
Президент Европейского совета Херман Ван Ромпей 11 июля проведет экстренное заседание, посвященное долговому кризису в еврозоне. В ЕС крепнут опасения, что кризис может распространиться на Италию, третью крупнейшую экономику региона, сообщает NEWSru.com.

Переговоры европейских чиновников первого ранга были организованы после резкой распродажи итальянских активов, обостривших страхи о том, что Италия может стать следующей жертвой кризиса.

Спрэд доходности между 10-летними итальянскими государственными облигациями и немецкими Bunds в пятницу достиг максимального значения за весь срок существования евро - 2,5 процентных пункта. Доходность по итальянским облигациям поднялась до 5,28%.

Акции крупнейшего итальянского банка Unicredit Spa подешевели 8 июля на 7,9%, частично из-за опасений о результатах стресс-тестов, которые будут опубликованы 15 июля. Ведущий итальянский фондовый индекс упал на 3,5%.

Инвесторы озабочены высоким уровнем долга Италии, составляющем 120% ВВП. При этом беспокойство вызывает и политическая ситуация в стране.

Позиции премьера Сильвио Берлускони ослабли, возникли противоречия в отношении экономической программы кабинета между ним и министром финансов Джулио Тремонти.
Все это происходит на фоне нового обострения ситуации вокруг Греции, структура оказания финансовой помощи которой пока не определена.

Как ожидается, на встрече в Брюсселе будут обсуждаться различные варианты облегчения долгового бремени Афин, в том числе с частичным дефолтом Греции по части своих обязательств.

В стратегию, которая будет обсуждаться министрами финансов в Брюсселе в понедельник, могут быть включены новые уступки со стороны частных кредиторов. Речь идет о дальнейшем снижении для них процентной ставки по новым обязательствам Греции, а также о широкой программе выкупа облигаций.

Пока среди европейских чиновников и финансистов нет общей позиции по пакету, и переговоры о дальнейшей финансовой помощи Греции, скорее всего, продлятся до сентября.