09.08.2011 00:20
В Черкассах проживающий в трехкомнатной квартире молодой человек устроил у себя дома пожар, заградив пожарным вход.

Как сообщили в МЧС, 7 августа около 21:40 в трехкомнатной квартире на ул. Калинина произошел пожар. По предварительным данным, находясь в агрессивном состоянии, психически больной двадцатилетний мужчина, внук хозяйки, сам поджег квартиру. Он также заблокировал вход в нее, чтобы воспрепятствовать действиям пожарных. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

Информация о пожаре в оперативно-диспетчерскую службу поступила с опозданием. Когда на место происшествия прибыли первые подразделения, квартира была полностью охвачена огнем, а люди из вышерасположенных квартир находились на грани паники.

Чтобы попасть внутрь горящего помещения, пожарным пришлось привлекать автомобильную и штурмовые лестницы. По гарнизону был объявлен повышенный номер вызова. На место происшествия выехали дополнительные бригады пожарных.

Из-за насаждения деревьев и отсутствия свободного подъезда к дому, сотрудники МЧС не смогли привлечь для эвакуации людей специальную технику. Для этого они были вынуждены использовать штурмовые лестницы.

В 22:55 пожар был ликвидирован.

Благодаря оперативности сотрудников МЧС, никто не пострадал. Всего из опасной зоны удалось эвакуировать 11 человек, среди которых двухлетняя девочка и пятилетний мальчик.

Подозреваемого в поджоге молодого человека задержали и передали медикам специализированной бригады скорой помощи. На пожаре работало 27 сотрудников Управления Министерства чрезвычайных ситуаций в Черкасской области с 5-ти пожарно-спасательных подразделений Черкасского гарнизона. Для борьбы с огнем и эвакуации людей были задействованы 8 единиц пожарных и специальных автомобилей.