09.08.2011 11:00
Президент США Барак Обама заявил, что причиной понижения рейтинга США стал политический тупик в Вашингтоне и сказал, что даст несколько рекомендаций о том, как сократить федеральный дефицит, пишут Podrobnosti.ua.

Обама воздержался от резкой критики агентства Standard & Poor's за понижение рейтинга США до АА+ с ААА. «Рынки будут расти и падать, но это Соединенные Штаты Америки. Неважно, что может сказать какое-то агентство, мы всегда были и всегда будем страной с тройным рейтингом А», - сказал Обама.

Пока Обама выступал, рынки акций зафиксировали еще одно резкое падение, потеряв более 450 пунктов во время дневных торгов. Выступая в Белом доме, президент выразил надежду, что понижение долгового рейтинга агентством S&P's поможет законодателям осознать срочность долговременного сокращения дефицита. Он также сказал, что не верит, что сокращение дефицита можно обеспечить одним только уменьшением расходов.

Совместный двухпартийный комитет Конгресса, который должен быть сформирован согласно закону, принятому на прошлой неделе, должен к концу ноября представить рекомендации о том, как сэкономить 1,5 триллиона долларов в течение 10 лет.

Обама сказал, что предложит свои собственные рекомендации для решения проблемы и снова указал на необходимость повышения налогов для богатых американцев и внесения небольших изменений в дорогостоящие социальные программы. «Проведение этих реформ не требует каких-то радикальных мер. Оно требует здравого смысла и компромисса», - считает президент.

Он также сказал, что проблемы США «неизбежно решаемы», но политический тупик делает компромисс трудно достижимым и усиливает экономическую неопределенность. Обама призвал Конгресс продлить сокращение налога на зарплату и увеличить пособия по безработице, сказав, что если этого не произойдет в скором времени, это приведет к потере миллиона рабочих мест и замедлению экономического роста.