10.08.2011 09:20
Новые беспорядки произошли в ночь на среду в ряде британских городов, однако в столице страны ситуацию удалось удержать под контролем, сообщают местные СМИ, пишут Podrobnosti.ua.

Наибольшее беспокойство у полицейских вызвали события в городе Манчестере. Группы молодых людей разграбили множество магазинов, поджигали машины и пытались напасть на полицейских. Крайне сложная ситуация сложилась в пригороде Манчестера Сэлфорде. Там хулиганы ночью подожгли несколько зданий, кидали кирпичи в полицейских и даже напали на телеоператора корпорации BBC.

Власти Манчестера назвали эти беспорядки самыми серьезными за последние 30 лет. В мэрии подчеркнули, что среди хулиганов немало детей.

В Ливерпуле хулиганы за ночь подожгли две пожарные машины и один полицейский автомобиль. Сотни молодых людей ограбили несколько магазинов.

Немало работы было в ночь на среду у полицейских в Бирмингеме, Ноттингеме, Вулвергемптоне, Лестере и некоторых других городах Великобритании.

Зато в Лондоне стражам порядка, судя по всему, удалось удержать ситуацию под контролем. Местные СМИ отмечают, что ночь в столице была относительно спокойной. Городские улицы патрулировали 16 тысяч полицейских. Обычно эти функции выполняют 6 тысяч человек.

Как сообщалось, беспорядки в Лондоне начались в минувшие выходные. Вскоре они перекинулись на другие британские города.