19.08.2011 01:40
Ученые из Института исследования рака выяснили, как раковые клетки способны выталкиваться из опухолей и распространяться по телу. Это позволит создать новые лекарства против рака.

Оказалось, что раковым клеткам помогает протеин JAK, который придает им силу, необходимую для передвижения по организму. В результате клетки сокращаются, словно мускулы, чтобы выйти за пределы опухоли и распространиться в теле. Об этом пишет КП.

Это особенно опасно, когда рак переходит на стадию метастаза. Его становится очень трудно лечить, ведь вторичные опухоли бывают очень агрессивны. Согласно статистике, 90% смертей, связанных с раком, обусловленные метастазом.

JAK ранее уже связывали с лейкемией, и на данный момент существуют препараты, которые прицельно воздействуют именно на этот белок. Возможно, они же позволят остановить распространение рака.

Напомним, ранее сообщалось, что ученые из Университета Лидса разработали новую вакцину, которая заставляет собственную иммунную систему организма атаковать раковые клетки, не затрагивая при этом здоровых клеток.

Стоит отметить, что сегодня несколько производителей лекарств пытаются разработать вакцину от рака, но задачу значительно осложняет тот факт, что для каждого вида опухоли необходимы различные антигены, которые очень сложно определить.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.