22.08.2011 08:30
«Батькивщина» требует от властей допустить к лидеру партии, экс-премьера Юлии Тимошенко того врача, которому она доверяет. Об этом говорится в заявлении президиума политсовета партии «Батькивщина».

«Начиная с 17 августа, защита непрерывно обращается к так называемому судьи Киреева с требованием о срочном медицинском обследовании Юлии Тимошенко врачом, который ее лечит течение последних десяти лет. Врач должен осмотреть Юлию Владимировну и осуществить забор крови на анализ для выяснения причин резкого ухудшения здоровья пациента с симптомами, несвойственными ей раньше», - подчеркнули в «Батькивщине». Об этом пишет Цензор.НЕТ.

Однако, отмечается в заявлении, вопреки Конституции, законам, нормам УПК, Р. Киреев не предоставил разрешения на обследование Тимошенко врачом и медицинской сестрой, которым он доверяет.

«Зато к Юлии Тимошенко направлены работники Минздрава во главе с заместителем министра, делегированные и зависящие от режима Януковича, который неприкрыто стремится уничтожить нашего лидера», - заявили в партии.

При этом авторы заявления подчеркивают, что «с точки зрения личной безопасности и избежания угрозы жизни и здоровью, Ю. Тимошенко, хорошо зная, с кем он имеет дело, справедливо отказывается от назначенного Администрацией Президента «обследования» и хочет воспользоваться своим конституционным правом на выбор врача».

Кроме того, Ю. Тимошенко, как и любой другой гражданин, имеет право на соблюдение врачебной тайны и не хочет, чтобы ее медицинскую карточку «читали и анализировали у Януковича, Хорошковского или Пшонки», добавили в «Батькивщине».

Следовательно, подчеркнули в партии, Тимошенко до сих пор не получила медицинскую помощь и, очевидно, остается без нее на субботу и воскресенье.

В связи с этим президиум политсовета партии «Батькивщина» отмечает, что «Виктор Янукович как заказчик политической расправы, а работник Печерского судилища Киреев как ее исполнитель несут персональную ответственность за угрозу здоровью Юлии Тимошенко».

Президиум политсовета «Батькивщины» ультимативно требует немедленно допустить к лидеру партии того врача, которому она доверяет, и для которого «клятва Гиппократа важнее, чем желание Януковича».

Вместе президиум отмечает, в ответ на многочисленные спекуляции, что Ю. Тимошенко отказывается использовать неожиданное ухудшение состояния своего здоровья как основание для ходатайства об изменении меры пресечения, поскольку постановление о содержании его под стражей является незаконным и подлежит немедленной отмене независимо от медицинских показателей, говорится в заявлении.