15.09.2011 14:35
Ожидается, что распространение сезонного гриппа по территории Украины начнется уже с конца ноября, но врачи настоятельно советуют начинать иммунизацию в стране уже сегодня. Как передает корреспондент From-UA, об этом в ходе пресс-конференции заявил заведующий центром гриппа и ОРВИ Центральной СЭС МОЗ Украины Андрей Александрин.

Если привиться в сентябре, то к концу ноября в организме будет полностью сформирован иммунитет к вирусам гриппа, и значительно снизится риск заболеть даже ОРВИ.

«На 70-90% есть гарантия, что человек не заболеет гриппом, и снижается риск заболевания ОРВИ вообще», - рассказал Александрин.

Врач настаивает, что лучше вовремя заняться профилактикой, чем потом тратить деньги и время на лечение. При этом в группе риска находятся пожилые люди и дети детсадовского возраста, то есть от трех лет.

«1 гривна профилактики экономии 12 гривен при выходе из заболевания, при оформлении больничного и замедлении производства», - подсчитал эксперт.

При этом, Александрин отметил, что сегодня вакцины от вирусов гриппа настолько современны, что при иммунизации практически исключается возможность побочных эффектов и аллергической реакции.

Хотя случаи анафилактического шока, вызванного прививкой от гриппа, крайне редкое явление, но все же, врач рекомендует не заниматься самолечением, а обращаться в поликлинику по месту жительства, где вам помогут подобрать вакцину и окажут профессиональную помощь.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.