26.09.2011 10:04
По итогам состоявшихся 25 сентября выборов оппозиционные левые партии обеспечили себе большинство в сенате Франции. Об этом сообщает Lenta.Ru.

Как заявил глава сенатского отделения Социалистической партии Франции Жан-Пьер Бэль (Jean-Pierre Bel), по предварительным данным, прошедшие выборы, на которых решалась судьба 170 из 348 сенатских мест, принесли левой коалиции от 24 до 26 дополнительных мандатов. В сочетании с уже имеющимися местами это обеспечит левым большинство в верхней палате парламента.

Отмечается, что левые партии получили большинство в сенате впервые с момента основания Пятой Республики в 1958 году. По мнению наблюдателей, результаты голосования значительно укрепят позиции социалистов перед президентскими выборами, которые состоятся в мае 2012 года.

Лидер поддерживающей президента Николя Саркози право-центристской партии «Союз за национальное движение» Жан-Франсуа Копе назвал итоги выборов «разочаровывающими», однако отметил, что они «не стали сюрпризом». Администрация президента до настоящего времени воздержалась от комментариев.

Выборы во французский сенат проходят по непрямой схеме: на них голосуют не обычные избиратели, а мэры городов и депутаты местных парламентов. В состоявшихся выборах приняли участие около 72 тысяч человек. Официальные итоги выборов будут объявлены позднее.