10.10.2011 16:22
Министры иностранных дел стран-членов Европейского Союза не исключают, что подписание соглашения с Украиной может быть отложено из-за дела в отношении экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.

Как сообщил УНИАН информированный источник в дипломатических кругах, об этом министры говорили сегодня во время заседания Совета иностранных дел ЕС в Люксембурге.

«Все министры выразили очень большую обеспокоенность по поводу дела в отношении Ю. Тимошенко», - сказал собеседник агентства.

«Понятно, что в случае ухудшения ситуации будет сложно избежать задержки в подписании и ратификации соглашения», - сказал дипломат.

По его словам, Евросоюз очень внимательно следит за процессом, и как только будет вынесен приговор бывшему украинскому премьеру, как можно скорее проанализирует его и отреагирует на него.

«Дело Ю.Тимошенко - лишь символ, но есть и другие дела, которые демонстрируют наличие выборочного правосудия», - отметил собеседник агентства.

В то же время он отметил, что техническая работа в рамках переговоров о соглашении об ассоциации, которое будет включать создание зоны свободной торговли, скорее всего, будет завершена до конца года.

Собеседник агентства также отметил, что самую жесткую позицию заняли министры иностранных дел Швеции и Германии.