31.10.2011 14:54
Председатель Верховной Рады Владимир Литвин выступает за изъятие ряда одиозных положений из закона о защите общественной морали.

Об этом он сказал на брифинге после согласительного совета в понедельник, информирует «Украинская правда».

«Есть ряд одиозных норм, которые предложены в этом законопроекте и которые надо как минимум для начала удалить», - отметил он.

Литвин не сказал, какие конкретно положения считает одиозными, однако из ответа спикера стало ясно, что одно из них касается деятельности комиссии по вопросам защиты морали.

«Если кто-то хочет найти работу, то это не значит, что вся страна должна на это соглашаться», - отметил председатель ВР.

«Регулировать законом мораль чрезвычайно сложно, так как под эти положения можно подогнать что угодно и заблокировать любые публикации, а следовательно, может появиться то, что называется словом цензура», - подчеркнул Литвин.

Он предложил рассматривать закон только по результатам парламентских слушаний с привлечением СМИ и общественности, рекомендации которых могут быть использованы парламентом.

Комментируя намерения авторов законопроекта создать рабочую группу без СМИ, Литвин напомнил, что «рабочая группа обычно создается тогда, когда надо утопить какой-то вопрос».

Как известно, парламентские слушания по вопросам защиты морали состоятся 9 ноября.