01.11.2011 10:01
Делегация от Сумщины приняла участие в III Всеукраинском съезде работников образования в Киеве.

В рамках съезда участники рассмотрели вопросы оптимизации сети дошкольных, образовательных и внешкольных учебных заведений, налаживания работы малокомплектных школ, улучшения состояния здоровья детей, занятости школьников во внеурочное время.

В ходе доклада заместитель председателя облгосадминистрации Тамара Ищенко отметила, что реализация Стратегии «Нова Сумщина-2015» и областной комплексной программы «Образование Сумщины в 2012-2015 годах» обеспечит переход к новому современному уровню образования.

По ее словам, область занимает одно из ведущих мест в Украине по организации подвоза учащихся сельских школ в учебные заведения. За время реализации программы «Школьный автобус» на средства областного бюджета приобретено 84 автобуса. Только в этом году закуплено 12 транспортных средств стоимостью 4 миллиона гривен.

В регионе создана разветвленная сеть внешкольных учебных заведений, что позволило области войти в тройку лидеров в Украине по уровню охвата детей кружковой работой, спортивными секциями, занятиями в клубах по интересам. Впервые в Украине на Сумщине введена деятельность передвижного внешкольного учебного заведения, которое обеспечивает условия для свободного выбора творческой деятельности и реализации образовательных потребностей детей из сельской местности.

Делегаты съезда поддержали проект Национальной стратегии развития образования в Украине на 2012-2021 годы, целью которого качественное реформирование сферы образования.